Ответственность сторон по договору аренды строительной техники в свете неоплаты за 3 месяца.

• г. Симферополь

ООО заключила договор оказания услуг строительной техники сроком на 8 месяцев.

3 месяца ООО оплачивала аренду спецтехники, а в последующие 3 месяца отказалась в связи с чем подрядчик перестал оказывать услуги аренды. Работа не выполнена по договору в связи с отсутствием оплаты за 3 месяца. В договоре в пункте "оплата" прописана почасовая оплата спецтехники без указания периодов времени. Имеются акты выполненных работ спецтехники.

Может ли подрядчик отказаться от предоставления услуг после 3-х месяцев неуплаты за предоставление спецтехники и можно ли взыскать пеню за неуплату аренды если в договоре в пункте "ответственность сторон" указано, что стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим законодательством.

Ответы на вопрос (2):

Работа не выполнена по договору в связи с отсутствием арендованной техники... за которую не оплатили намеренно.

И какие могут быть дальнейшие претензии к арендодателю по договору, если техника возвращена.

Добрый день!

Если акты есть и подписаны обеими сторонами, то необходимо составить претензию и потребовать уплату задолженности + проценты по ст.395 ГК РФ.

Претензия отправляется официально через Почту Росси на адрес, указанны в договоре (копия на электронную почту). По истечении месяца можете подавать в суд если не заплатят. Такие дела обычно рассматриваются в упрощенном порядке.

Успехов Вам!