Наследование квартиры - как претендовать на долю и оформить ее?

• г. Саратов

Умерла мама. Она завещала свою долю квартиры (квартира оформлена в равных долях с отцом) отцу по завещанию. Я на пенсии по старости. Могу ли я претендовать на долю в квартире и как это оформить.

Ответы на вопрос (3):

Если вы там проживали, то да.

Так как Вы - пенсионер, Законом установлено, что право на обязательную долю имеют те родственники наследодателя, которые признаны нетрудоспособными или даже недееспособными. Не имеет значения, кому завещана квартира или дом – доля пенсионера отца, матери или, допустим, ребенка в ней будет в обязательном порядке выделяться.

Здравствуйте.

Да, у Вас есть право на обязательную долю в наследстве. Необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

С уважением.