Финансовый управляющий подал заявление на признание сделки недействительной - что делать владельцу доли?

• г. Екатеринбург

Решением арбитражного суда я признана несостоятельным банкротов, идёт процедура реализации имущества, была 2018 году нотариальная сделка купли продадажи, там была моя доля 7/10,оплата производилась до сделки, финансовый управляющий подал заявление, о признании сделки не действительно, судья просит от новой владелец ы доказательство оплаты стоимости доли должника. Расписок тоже нет. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

В принципе законное, логичное требование.

Писать расписку.

Разве в договоре не написано о том, что оплата произведена?

Расписки в таком случае не пишутся.

Может быть суд просит подтвердить возможность оплаты? А не доказательство оплаты.

Это немного разные вещи.

В договоре указано на расчет до сделки. Никаких расписок не требуется, этого достаточно.

Если в договоре указано, что денежные средства в счет оплаты переданы, продавцом получены, то расписка не составляется.

Можете представить выписку со счета, что денежные средства снимались со счета, переводились в день продажи

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2021 N 309-ЭС 21-17160 (1) по делу N А 50-261/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительной сделкой договора купли-продажи.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суды, установив, что в данном случае расписка представляет собой доказательство исполнения покупателем обязанности по передаче денежных средств за приобретаемое имущество, пришли к выводу о том, что само оформление расписки о получении денежных средств в отсутствие реальной их передачи не является сделкой, которая может быть оспорена отдельно от самого договора купли-продажи недвижимого имущества по правилам гл. III.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2021 N 88-20331/2021 по делу N 2-981/2021

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: Об освобождении имущества из-под ареста.

Обстоятельства: При оформлении регистрации транспортного средства выяснилось, что в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении предыдущего собственника автомобиля, постановлениями судебного пристава-исполнителя наложен запрет на распоряжение автомобилем, в связи с чем в настоящее время истец лишен возможности реализовывать в полной мере свое право собственности на приобретенный автомобиль.

Решение: Удовлетворено в части.

Как верно указано апелляционным судом, отсутствие в материалах дела расписок о передаче денежных средств при заключении договоров купли-продажи о незаключенности этих договоров не свидетельствует, при том, что наличие претензий с какой либо стороны не установлено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2021 N 88-10921/2021, 8 г-5823/2021

Категория спора: Продажа недвижимости.

Требование продавца: 1) О признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности сделки; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Отсутствуют доказательства в подтверждение доводов истца об обмане покупателями и агентством недвижимости при совершении сделки купли-продажи квартиры. Доказательств нарушения ответчиками личных неимущественных прав истца либо совершения ими действий, посягающих на принадлежащие гражданину нематериальные блага, также не представлены.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Как следует из представленной копии договора купли-продажи квартиры (с использованием кредитных средств) от 14 августа 2018 г., заключенного между В. (продавцом) и Б.О., Б.М. (покупателями), денежная оценка объекта недвижимости на момент подписания договора составила 2310000 рублей в соответствии с отчетом об оценке N 1016-18 от 31 июля 2018 г., выполненным ООО "Консалтинговый центр "АКМБ" (пункт 4 договора купли-продажи).

Покупная цена квартиры определена в сумме 2280000 рублей, при этом в пункте 5 договора купли-продажи указано, что сторонам известно о том, что соглашение о цене является существенным условием договора, в случае сокрытия ими подлинной цены объекта недвижимости и истинных намерений, они несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных негативных последствий.

Пунктом 6 договора предусмотрен следующий порядок внесения оплаты: часть стоимости объекта недвижимости в сумме 120000 рублей покупатели передают продавцу за счет собственных средств в день подписания договора, в связи с чем продавец В., подписывая договор, заверяет и гарантирует, что указанная сумма ею получена.

Часть стоимости объекта в сумме 2160000 рублей оплачивается покупателями продавцу за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых в соответствии с кредитным договором, заключенным между Б.М. и Банком ВТБ, в течение двух рабочих дней с даты предоставления кредитору оригинала описи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области о приеме договора на государственную регистрацию перехода права собственности.

Согласно записи, выполненной на последней странице договора купли-продажи, денежные средства в сумме 120000 продавцом получены