Ветеран труда Архангельской области сохраняет ли льгота при переезде в СПб на пмж.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валентина! Если ветерану труда согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" присвоено это звание, то он имеет льготы, которые предусмотрены для ветеранов труда в соответствующем субъекте Федерации. При этом объем льгот может отличаться. Но в общем и целом льготы должен иметь.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

На основании ФЗ «О ветеранах» от 12.01.95 года званием «Ветеран труда» поощряется долголетняя трудовая деятельность на благо страны или региона. Согласно поправкам от 19.12.2005 года льготы для каждой из этих категорий и порядок вознаграждения труженика определяются на местах и зависят от бюджета. При переезде не все льготы сохраняются. В таких ситуациях ветеран труда может рассчитывать на сбережение только лишь лишь федеральных льгот, официально установленных государством.

Региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление механически прекращается при смене региона жительства. Это происходит из-за того, что абсолютно каждый субъект устанавливает свои преференции для ветеранов, их размеры и порядок предоставления.

Муниципальные льготы можно легко оформить и в том регионе, куда переехал пенсионер. Для этого нужно уведомить отделение Пенсионного фонда России по предыдущему месту жительства о прекращении выплат и подать документы в отделение по новенькой прописке. Кроме того, первым делом следует изучить список предоставляемых привилегий по регионам страны. Но можете оформить новое удостоверение в В Санкт-Петербурге и стать Ветеранам труда в этом регионе. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты Санкт-Петербурга в том районе, где вы у Вас будет постоянная регистрация, для получения удостоверения.