Какая ответственность несет продавец участка в СНТ за задолженность по членским взносам и пени по новому Уставу?

• г. Калининград

После продажи участка в СНТ у меня осталась задолженность по членским взносам. Когда я попыталась её оплатить, председатель снт мне насчитала пени по ставке 0,5 процентов в день ссылаясь на положения в новом Уставе. Ознакомиться с Уставом не дала, мотивируя это тем, что раз я продала участок, то я больше не член СНТ. Права ли она?

Ответы на вопрос (5):

Не права. Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте Яна!

Рекомендую Вам написать письменное заявление в котором выразить требование обосновать размер задолженности по членским взносам, который Вы намерены оплатить и предоставить Вам письменный ответ. А Вы позднее этот письменный ответ направьте в прокуратуру для проведения проверки выставленной к оплате задолженности.

Здравствуйте.

Устав должен быть в свободном доступе, на видном месте, на официальном сайте. Кроме того, Вам обязаны предоставить письменно полный расчет по задолженности с обоснованием суммы.

С уважением.

Зачем ходить долгими кругами, через прокуратуру?

Напишите письменный запрос председателю о предоставлении Устава для ознакомления, с предупреждением, что в случае отказа будете взыскивать убытки, связанные с отказом в предоставлении Устава, в том числе, на юридические услуги.

Если не выдаст после этого, то Устав любого юрлица предоставляется в налоговом органе по запросу хоть кому. Стоимость 200 рублей за документ (срочно, в течение дня - 400 р).

Запрос можно отправить через госуслуги.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения и документы о конкретном юридическом лице предоставляются, в том числе в виде копии документа (документов). Размер платы за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов установлен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2014 №462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов» и составляет 200 руб. за каждый документ и 400 руб. за предоставление документа не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган (срочное предоставление).

Если Вы не член СНТ, то и членские взносы платить не обязаны, только платежи за пользование инфраструктурой СНТ. Пошлите по почте письмо с требованием об ознакомлении с Уставом (если правление не примет лично). Без суда не смогут взыскать.