Может ли гражданин Молдовы использовать местное водительское удостоверение в России?

• г. Якутск

Имеет ли право гражданин молдовы передвигаться молдавским водительским удостоверением (без перевода в. уд) в России, рядом с хозяином машины (гражд. РФ)?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет, если ВУ не международного образца.

Действительно, правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы. Вам дали верную ссылку на Постановление Верховного Суда РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018 г. За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.

Строгого срока замены для Вас, как гражданина РФ, нет. Всё зависит от того, когда Вы захотите ездить на автомобиле. Вы не можете управлять автомобилем на основании молдавского водительского удостоверения. Даже с нотариально заверенным переводом.

В соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

«Иного» для Вас не предусмотрено. Вам нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать все три этапа экзамена в ГИБДД. Только тогда Вы получите российское водительское удостоверение.