Как самостоятельно создать НКО АНО или НЧУ с взыманием оплаты и перспективой регистрации?

• г. Воронеж

Можно ли самому, единолично, создать НКО АНО (или НЧУ-что лучше?) без регистрации, клуб единоборств, с взыманием оплаты с занимающихся (в какой форме лучше-абонемент, взносы, пожертвования?) и с перспективой регистрации, при успешности проекта? Если нельзя АНО, то какую форму НКО без регистрации пока выбрать?

Ответы на вопрос (2):

Прмиените фз 273 об образовании.

Все формы НКО подлежат регистрации.

Организационно-правовые формы НКО

Общие признаки всех форм НКО:

Наличие самостоятельного баланса/сметы.

Создание без ограничения срока деятельности. Исключение –в учредительных документах прописан срок.

Право открывать счета в банках России и за ее пределами.

Наличие печати с полным названием НКО на русском языке.

Право на бланки, штамп со своим наименованием и эмблему.

Отличает НКО от других налогоплательщиков применение льгот при уплате налогов. Налоговый кодекс (статья 251) содержит список необлагаемых доходов. Главное условие для применения льгот – ведение раздельного учета.

Список организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц указан в статьях 116-123 Гражданского кодекса. Однако он не является полным, поскольку существенно увеличился за счет федеральных законов, отвечающих за деятельность отдельных видов организаций: «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (№275-ФЗ от 30 декабря 2006 г.).

Программа 1 С для работы в НКО

Закон «О некоммерческих организациях» содержит список форм НКО:

Общественные и религиозные организации (объединения) – статья 6

Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации – статья 6.1

Казачьи общества – статья 6.2

Фонды – статья 7

Государственная корпорация – статья 7.1

Государственная компания – статья 7.2

Некоммерческие партнерства – статья 8

Частные учреждения – статья 9

Государственные, муниципальные учреждения – статья 9.1

Бюджетное учреждение – статья 9.2

Автономная некоммерческая организация – статья 10

Ассоциации (союзы) – статья 11

Прочие формы НКО, которые предлагает федеральное законодательство:

потребительские кооперативы (Гражданский кодекс);

товарищества собственников жилья ТСЖ (Жилищный кодекс Российской Федерации);

территориальное общественное самоуправление (Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»);

благотворительные организации (Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»);

профсоюзы (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

Рассмотрим каждый вид НКО по отдельности по такому плану:

какие ставит цели;

в каких формах может существовать;

кто и в каком количестве может быть учредителем, какие нужны учредительные документы;

членство и участники;

управление;

собственность;

права и ответственность;

регистрация;

решение о ликвидации;

регулирующие законы.

Виды НКО

Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественные объединения (организации)

Цель создания: защита общих интересов участников (социальных, экономических, политических), а также культурных прав и свобод. Развитие активности и самодеятельности граждан, удовлетворения профессиональных и любительских интересов; духовных и прочих нематериальных потребностей. Могут быть поставлены другие уставные цели.

Формы:

Общественные организации – основано на членстве и совместной деятельности; защищает общие интересы объединившихся.

Общественное движение не имеет членства. Участники добиваются достижения общественно полезных целей (социальных, политических и других).

Общественный фонд не имеет членства. Имущество формируется при помощи добровольных взносов и тратится на общественно полезные цели. Нельзя использовать имущество фонда в собственных интересах.

Общественное учреждение не имеет членства. Оказывает определенный вид услуг, который отвечает интересам участников и уставным целям.

Орган общественной самодеятельности не имеет членства. Цель – совместное решение социальных проблем людей, возникших на месте жительства, работы или учебы.

Политическая партия. Создается, чтобы граждане могли принять участие в политической жизни общества. Человек может примкнуть к партии, принимать участие в выборах и акциях – общественных или политических. Партия представляет интересы граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Учредители: только физические лица; либо другие общественные объединения.

Количество учредителей: не менее 3-х.

Учредительные документы: Устав организации.

Членство и участники: в зависимости от формы могут иметь членство.

Управление: самоуправляемая организация.

Собственность: самостоятельный субъект (тот, кому принадлежит собственность) собственности на свое имущество и на членские взносы.

Имущественные права участников: не имеют прав на имущество объединения, в т.ч. на членские взносы.

Ответственность: члены объединения не отвечают по обязательствам объединения, в котором участвуют. Объединения не отвечают по обязательствам своих членов.

Регистрация: Создать общественное объединение можно, не запрашивая предварительно разрешение в органах государственной власти или местного самоуправления. Можно свободно вступать в общественные объединения согласно их уставам.

Решение о ликвидации: согласно общим правилам для юридических лиц, может быть добровольная и принудительная по решению суда. Банкротство невозможно.

Имущество после ликвидации: идет на цели, прописанные в уставе.

Деятельность: вправе вести предпринимательскую деятельность, чтобы достигнуть цели из устава.

Регулирующие законы: Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ.

Религиозные объединения

Цель создания: совместное вероисповедание и распространение веры. Отличается тем, что может проводить богослужения, религиозные обряды и церемонии. Может обучать религии своих последователей.

Формы:

В зависимости от территории:

Местные.

Централизованные.

В зависимости от правового статуса:

Религиозные группы. Создаются и существуют без государственной регистрации, не являются юридическими лицами. Необходимое имущество предоставляется участниками.

Религиозные организации – объединения, которые прошли государственную регистрацию.

Учредители: местная религиозная организация: не менее 10 физических лиц старше 18 лет, постоянно проживающих в данной местности. Централизованные религиозные организации: не менее 3 местных религиозных организаций одного вероисповедания.

Ограничения: запрещено создавать экстремистские религиозные организации и религиозные объединения в органах государственной власти, государственных учреждениях, органах местного самоуправления.

Нельзя влиять на государственные органы, принимать участие в выборах или поддерживать политические партии. На участников религиозного объединения это ограничение не распространяется.

Учредительные документы: Устав.

Членство и участники: имеют членство.

Управление: Самоуправляемая организация.

Собственность: самостоятельный субъект собственности на свое имущество, членские взносы. К имуществу религиозного объединения относятся: собственные средства; пожертвования; имущество, переданное государством в собственность или в безвозмездное пользование (например, культовые здания); имущество, находящееся за границей. На имущество культового значения не могут быть наложены взыскания кредиторов, оно не может использоваться для залога по обязательствам.

Имущественные права участников: на имущество, переданное в организацию, права участников не сохраняются.

Ответственность: организации не отвечают по обязательствам своих участников. Участники не отвечают по обязательствам религиозных организаций.

Регистрация: предварительное разрешение органов государственной власти или местного самоуправления не требуется. Можно свободно вступать в религиозные объединения согласно их уставам.

Имущество после ликвидации: используется в целях, предусмотренных уставом или решением высшего органа организации, либо по решению суда. Не может быть распределено между участниками.

Деятельность: может заниматься производственной и хозяйственной деятельностью: издательские, полиграфические, производственные, реставрационные, строительные, сельскохозяйственные работы. Заниматься предпринимательством религиозная организация может только в пределах уставной правоспособности. Доходы от него направляются на нужды объединения. Религиозные центры могут основать духовные учебные учреждения, монастыри и другие религиозные объединения.

Регулирующие законы: закон №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Цель создания: защита среды обитания, сохранение и развитие принятых у народа образа жизни и его культурного наследия (п.1 ст.123.16 ГК РФ).

Признаки:

территориальная обособленность (территориально-соседское проживание);

кровнородственные отношения;

наличие исконной среды обитания;

потребность в сохранении традиционного образа жизни.

Учредители: не менее 3 физических лиц старше 18 лет, все относятся к малочисленным народам. Граждане иностранных государств, юридические лица, органы государственной власти не могут быть учредителями таких общин. Решение о создании принимается на учредительном собрании общины: на нем могут присутствовать все жители территории, где находятся малочисленные народы.

Участники: физические лица, старше 16 лет, которые относятся к малочисленным народам и ведут традиционный образ жизни. Также членами общины могут стать люди, не относящиеся к малочисленным народам. Такие люди должны вести традиционную хозяйственную деятельность и заниматься традиционными промыслами. Иностранцы и лица без гражданства не могут быть участниками таких общин, но могут помогать.

Учредительные документы: учредительный договор, устав, который принимают на сходе (общем собрании) членов общины.

Собственность: самостоятельно распоряжаются принадлежащей им собственностью. Община может продавать то, что создали е