Мама вступает в наследство, а брат "тянет резину". Может ли она продать авто доставшееся ей от мужа, без согласия брата?

• г. Краснодар

Мама вступает в наследство, а брат "тянет резину". Может ли она продать авто доставшееся ей от мужа, без согласия брата?

Ответы на вопрос (5):

Нет пока не вступите ничего не получиться скажите брату если не пошевелится 6 месяцев пройдет потом в суд придется обращаться.

Может при наличии свидетельства о праве на наследство на данное имущество.

Мама прежде чем продать, должна получить свидетельство, а в нем будет указана ее доля. Она сможет продать, так как у нас нельзя юридически зарегистрировать авто на нескольких собственников, но брат вправе с нее взыскать сумму за свою долю.

Если брат будет "тянуть резину" более 6 месяцев после смерти наследодателя, то он рискует вообще остаться без наследства. В любом случае ранее 6 месяцев нотариус не выдаст Свидетельство о праве на наследство и машину нельзя будет продать. А через 6 месяцев все наследники, принявшие наследство могут договориться между собой о его разделе или о совместном распоряжении.

Здравствуйте Яна!

Ваш брат прекрасно знает о смерти наследодателя и срок вступления в наследство. Он этот срок в судебном порядке не восстановит. Пусть тянет. Сохраняйте переписку с братом. Мама может продать автомобиль после получения свидетельства о наследовании.