Как купить дом через МФЦ и не стать жертвой мошенников?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Хотим приобрести небольшой дом, нашли вариант, созвонились с продавцом, оказалось, что дом продается через риелтора, нам он пояснил, что хозяин находится далеко и сейчас имеется официальная возможность оформлять сделки дистанционно через МФЦ. Поясните так ли это? И как нам действовать чтобы не обманули на каком то этапе?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ответа на данный вопрос нужно смотреть документы, удостоверяющие полномочия риэлтора.

Здравствуйте. У риелтора либо должна быть нотариальная доверенность на продажу, либо не связывайтесь. Можете и без дома и без денег остаться.

Здравствуйте, Дмитрий! Если будет доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на осуществление сделок, то тогда еще есть смысл подписываться под такую сделку. Однако если нет даже доверенности, то от сделки стоит отказаться. Доверенность ведь могут оспорить, а перед сделкой лучше убедиться, что доверенность действительна, если все же на такую сделку по купле-продаже решитесь (ст.549 ГК РФ). А не видя продавца, лучше ни в какие авантюры не вписываться.

Сперва попросите доверенность.

Сходите к нотариусу и проверьте её.

Далее через Росреестр получите выписку из ЕГРН.

А так не рекомендовал связываться с риэлторами, они накрутят за свои услуги.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это очень опасная схема. Кроме того, желательно не связываться с риэлторами, а заключать договор непосредственно с СОБСТВЕННИКОМ (ст.209 ГК РФ), НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРОВЕРИВ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ ЛИЧНГО ЛИБО С ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА, КОТОРОМУ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

1. Риелтор должен иметь доверенность от продавца, на продажу дома.

2. Сейчас Век цифровых технологий, и Вам не стоит труда связаться непосредственно с продавцом по видео связи, и пообщаться по поводу продажи. Удостовериться что продавец есть и как он выглядит, здоров.

3. Проверить все правоустанавливающие документы на дом, и на землю если вместе с землей покупаете (межевание и определение границ участка).

4. Если дом был приобретен в браке, то от продавца необходимо получить нотариальное согласие супруги/га на продажу.

Лучше Вам заручиться поддержкой юриста, чтобы сделка прошла без сюрпризов. Потому что много нюансов.

Согласно пункту 1 статьи 454, пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять недвижимость и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте

Дмитрий

Ничего криминального нет в дистанционном оформлении сделки

1.Продавец , собственник подписывает дкп при помощи электронно цифровой подписи, которая ему присваивается регистрационным органом (этот момент можете уточнить, прошел ли регистрацию продавец на получение ЭЦП) , путем получения сведений из ЕГРН - запросите у риэлтора

2. По Информации ФГБУ "ФКП Росреестра" от 24.04.2020 "Владельцам сертификатов электронных подписей, изготовленных Кадастровой палатой, не требуется получать разрешение на дистанционные сделки с недвижимостью"

Обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в ЕГРН записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных УКЭП.

Если такая запись в ЕГРН отсутствует, то документы, представленные дистанционно участниками сделки, будут возвращены органом регистрации прав им без рассмотрения, и сделка не состоится.

Чтобы оформить сделку дистанционно в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи.

В течение пяти рабочих дней после подачи такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании документов, подписанных электронной подписью и представленных в электронном виде дистанционно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

3. Если риэлтор участвует по доверенности от продавца, то при дистанционной сделке риэлтор ничего не подписывает, так как подписанный договор должен подписать Собственник.