Неожиданный визит знакомой - драка, разбитое стекло и возможная статья 307 УК

• г. Сыктывкар

Мать в гости позвала знакомую ни кто не знал что знакомая выпившая была она то пришла не одна а с мужем сидели она с мужем и пила водку ну и короче говоря муж ее мне улыбнулся потому что я смешное сказала что в итоге вышло у меня в доме началась драка в итоге она мужу порвала футболку порвала свитер потом мы ее с мамой выгнали с горем пополам она подняла весь подъезд на уши в 2.00 потом в итоге она разбила стекло я вызвала участкового ну и я с испугу наговорила что она якобы мужа искала. Вот так вот и вот участковый звонил мать и рассказала что в доме у меня происходило а участковый и сказала что в деле не стыковка и показания разные. Будет ли здесь 307 статья УК.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Скорее всего не будет, вас заново переопросят и все, скажите что волновались и боялись.

Заведомо ложные показания (статья 307 УК РФ) предусматривают уголовную ответственность при условии дачи свидетельских показаний в протоколе допроса, в котором свидетель предупреждается за дачу заведомо ложных показаний. Полагаю, что участковый инспектор принял от вас объяснение в рамках материалов проверки по заявлению. По статье 307 УК РФ вас не привлекут. Если даже вас допросили по уголовному делу, и вы дали путанные показания, то сотруднику полиции следует доказать, что дали заведомо ложные показания. Может вы что-то забыли, но это не значит, что вы лгали с умыслом.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.