Как вернуть старую Победу в свое наследство и поставить на учет?

• г. Мурино

После смерти дедушки мне по умолчанию досталась старая машина "Победа" Но в права наследования вступила старшая дочь, моя тетя. И в наследственном деле мы ее не указывали т. к. она давно снята с учета. Теперь я хочу ее востановить и поставить на учет. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возможно. Можете через суд вступить на нее в наследство, а можете просто составить договор задним числом и попробовать зарегистрировать ее в ГИБДД.

Есть вариант через суд - иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Если тётя не будет претендовать на машину, то, наверное, Вы можете её оставить за собой. Машина, даже не стоящая на учёте все же вещь и представляет какую-то ценность. Учёт транспортных средств преследует цель не подтверждение права собственности, а пригодность для участия в дорожном движении. Если машина была снята с учёта для утилизации, то восстановить её на учёте будет сложно, через техническую экспертизу.