Как мы случайно нарушили антимагнитную пломбу на счетчике электроэнергии в нашей даче?
199₽ VIP

• г. Саратов

У нас частный дом в деревне. Используется как дача. В зимнее время приезжаем туда, чтобы взять квитанции на оплату. Счетчик на электроэнергию закреплен на стене со стороны улицы. Приехали последний раз снимать показания (я обычно делаю это с помощью смартфона), открыла ящик, увидела какую то наклейку, не обратила внимания, сфотографировала счетчик, может коснулась телефоном наклейки, не знаю. А когда стала заполнять квитанцию, муж увидел фото и сказал мне, что это антимагнитная пломба. Прочитали в интернете про нее и пошли сверять. Индикатор оказался черным-это значит, что пломба сорвана. Что теперь делать, ума не приложу. Акта я не подписывала на установку. Нужно писать заявление или претензию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго утра, Тамара! Если обнаружили нарушение целостности пломбы или ее отсутствие, то сотрудник ресурсоснабжающей службы должен составить акт, в котором укажет выявленный факт. Производится перерасчет потребления с даты последнего контроля. Даже если плановая проверка была очень давно, пересчитают весь период.

Это лучший ответ

Штраф (по КоАП РФ) Вам не грозит, грозит перерасчет платы за коммунальную услугу. В принципе все расписано в п. 81 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Предусмотрено право установки и проверки индикаторов антимагнитных пломб. При этом, нарушение показателей (в том числе не сохранность индикатора антимагнитной пломбы), признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.