Может ли военнообязанный поступить на учет в военкомате нового места жительства без прописки?

• г. Москва

Нужно ли военнообязанному идти в военкомат по новому месту жительства для постановки на учет, если он там не прописан, но длительно проживает?

Ответы на вопрос (1):

С 17 февраля 2019 года для постановки на учет больше не нужна регистрация по месту жительства. Достаточно предъявить справку с места работы или учебы. Однако регистрацию все равно придется оформить, так как проживание на одном месте сроком более 3 месяцев без регистрации запрещается статьей 19.15.1 КоАП РФ. За такое нарушение могут выписать штраф до 5 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге или до 3000 рублей в остальных городах России.