Как прописаться в квартиру, приобретенную по доверенности - законы, трудности и возможные решения

• г. Пенза

Нужно срочно прописаться собственнику в его квартиру приобретённую по доверенности его родственником. Собственник живёт далеко от приобретённой собственности и возникли трудности с приездом. Как он может прописаться, какие существуют законы и почему он не может прописаться через расстояние (через нотариуса) если всё можно проверить. Причина что не может он приехать скоро, что делать?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Местом регистрации является место постоянного жительства. Если он там не проживает, то и регистрация будет не совсем законной.

Здравствуйте, Наталья.

Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить документ, удостоверяющий личность (п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..).

В этой связи Ваше присутствие при регистрации обязательно.

Кроме того, См.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации.

Т.о., моё мнение,

для регистрации по месту жительства необходимо прибытие Вас на новое место жительства, поскольку регистрация в силу закона осуществляется по месту жительства, право же собственности на жилое помещение не подтверждает обстоятельство места жительства в данном жилом помещении

С уважением.