Как снизить проценты? Брала взаймы, но потеряла работу. Возможно ли как нибудь оплатить частями?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Мария, рекомендую написать кредитору очень подробное и правильное заявление о реструктуризации долга.

Результатом может стать отсрочка и рассрочка в выплатах.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Но важно помнить, что это будет правом кредитора осуществить реструктуризацию в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Вы вообще можете дождаться когда с вас взыщут, в суде снизить пени и штрафы в порядке ст.333 ГК РФ и исполнять через службу приставов.

И в данном случае пройдет времени до взыскания месяцев 6,главное все делать грамотно и отслеживать себя по судам и приставам и если у вас не будет дохода, то ничего не будут удерживать, а еще 1 февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума.