Получила ушиб грудной клетки на пассажирском сиденье - возможность взыскать моральную компенсацию через суд?

• г. Владимир

Попала в дтп не по своей вине. Ехала на пассажирском сиденье с водителем, нам не уступила дорогу машина (столкновение с машиной, водитель которой была лишена прав). В результате, я получила ушиб грудной клетки, обратилась в ЦРБ за мед. помощью, больничный лист 2 недели, назначили лечение. Есть ли возможность через суд взыскать с виновника моральную компенсацию, в каком размере, в течение какого срока это возможно делать? Какие доказательства необходимы для суда? Закон как то защищает мои права или нет смысла подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обратиться к виновнику дтп с иском о возмещении вреда здоровью, стоимости лечения, компенсации утраченного заработка, морального вреда. Подавать в суд однозначно стоит. Докащаиельства зависят от оснований в иске.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Здравствуйте. Вы имеете право получить страховое возмещение вреда здоровью от страховых компаний обоих водителей - участников ДТП. При обращении в страховые компании Вам нужно будет предоставить документы ГИБДД о возбуждении в отношении водителя, нарушившего ПДД, дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в связи с причинением Вам телесных повреждений, постановления суда по этому делу, либо определения о прекращении производства. Другой, САМЫЙ важный документ - заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных Вами в ДТП травм (или отсутствия вреда здоровью). Только при наличии этих двух документов Вы сможете не только обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с обоих водителей, но и получить положительное решение об удовлетворении Ваших исковых требований. Размер компенсации установит суд.