Дедушка желает изолироваться от родственников и подарить свою квартиру - могут ли они оспорить дарственную?

• г. Красноярск

Дедушка не хочет видеться с родственниками (ранее плохо с ним обошлись), живет у меня. Свою квартиру хочет подарить мне. Когда звонят родственники (знают мой номер, но не знают адреса квартиры) и говорят, что хотят его увидеть он отвечает отказом. После этих разговоров деду становится плохо, он просит оградить его от контактов с ними. Могут ли родственники оспорить дарственную мотивируя, что я препятствовала их встречам и повлияла на его решение? По телефону я им предложила встретиться на улице с дедом на прогулке, но не сказала когда (правда им почему-то нужно в квартире). За деда боюсь и поэтому время прогулки от родственников пока скрываю.

Ответы на вопрос (3):

То, что вы препятствуете встречам, не является основанием для признания договора дарения недействительным. Основанием может быть, например, заключение договора дарения под влиянием обмана, угрозы, заблуждения и т.п.

Сложная ситуация, поскольку:

- в зависимости от того - какие это родственники? Степень родства и соответственно в перспективе - степень наследства?

От этого зависит и то, есть ли у них право на оспаривание сделки по договору дарения и основание подать в отношении Вас заявление в полицию как незаконно удерживающую престарелого человека...

В любом случае, документально фиксируйте что дедушка дееспособен, отдает отчет своим действиям и принятое им решение соответствует его воле.