Прописан в муниципальной квартире. Могу ли зарегистрировать гражданина Киргизии в ней?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

С согласия наймодателя и других зарегистрированных.

Дмитрий, нет, ему можно оформить только временную регистрацию и только с согласия Администрации как собственника данной квартиры. Так как Вы только прописаны, но собственником не являетесь.

Это в силу общего положения о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Запросто, если позволяет норма жил. площади с согласия зарегистрированных лиц.