Отказ виновника ДТП от медицинского освидетельствования - будет ли страховая компания выплачивать возмещение потерпевшему в 2021 году?

• г. Подольск

Просьба уточнить, при отказе виновника дтп от медицинского освидетельствования выплатит ли страховая компания возмещение потерпевшему? В ДТП у потерпевшего пострадал автомобиль, а также повреждения здоровья предположительно средней степени тяжести. Каковы реалии на 2021 год?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Страховку обязаны выплатить, а с виновника из-за его отказа потом в порядке регресса взыщут всю сумму страховки.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

Здравствуйте. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред. Страховая компания вправе возместить Вам ущерб и требовать с виновника.

Здравствуйте Маша! Согласно поправкам, страховая компания получает право регрессного требования в случаях, если виновник находился в состоянии алкогольного опьянения или находился под воздействием наркотических либо психотропных веществ после ДТП, если он отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения, а также в случае предоставления недостоверных сведений как по электронным полисам ОСАГО, так и по бумажным. То есть страховщик возместит вред пострадавшему, но затем сможет взыскать ущерб с виновника аварии.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Отказ ВИНОВНИКА ДТП от медицинского освидетельствования не влияет на выплату страхового возмещения потерпевшему. Просто на него в ГИБДД составят протокол, который направят в суд, где лишат прав за отказ от мед. освидетельствования. А страховая компания после выплаты потерпевшему возмещения взыщет с виновника выплаченные суммы страхового возмещения за материальный ущерб, и вред здоровью.

Выплатит возмещение и за здоровье тоже.