Можно ли продлить временную регистрацию раньше срока ее окончания? И на сколько раньше это можно сделать?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (2):

Ксения, документы можно подать на продление раньше срока окончания регистрации.

Но получить сам документ можно будет только после окончания срока первой регистрации.

Регистрацию заранее можно продлить в том случае, если вы можете предоставить в паспортный стол пакет документов, определяющих продление срока арендного договора, а также согласие собственника на осуществление действий по регистрации в его помещении.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 предусматривает, что только по окончанию срока временной регистрации осуществляется переоформление всех остальных документов и потом, вы можете получить справку о регистрации.

Здравствуйте, Ксения.

См.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (статья 5)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... (п. 9, 10. 12, 30)

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что Вы не можете продлить регистрацию временного пребывания раньше срока её окончания. Действующим законодательством это не предусмотрено.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению, что подтверждается свидетельством о временном пребывании. По истечении срока, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания., граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания То есть регистрация временного пребывания может быть прекращена по указанным основаниям. При наличии правовых оснований регистрация может быть осуществлена на новый срок.

С уважением.