Бывший парень распространил мои интимные фото - нотариальное заверение скриншотов для подачи заявления в следственный комитет

• г. Улан-Удэ

Бывший парень создал 2 страницы от моего имени и выложил мои интимные фото. Перед подачей заявления в следственный комитет по статье 137, ч.1 нужно ли нотариально заверить скриншоты переписки и страниц, созданных бывшим?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для того, чтобы данные страницы стали надлежащими доказательствами, можете заверить, однако без заверения фактические обстоятельства должны устанавливать следственные органы.

Здравствуйте Светлана! Нет не обязательно заверять у нотариуса.

Ст. 71 ГПК, где говорится, что «письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, … деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"…»;

ст. 75 АПК, в которой указывается, что «документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" … допускаются в качестве письменных доказательств…».

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Здравствуйте. Заверять их нотариально не надо, достаточно указать следователю о необходимости сделать осмотр страниц и ссылки на них дать.

Необязательно заверять у нотариуса, Вы вправе и так подать заявление в органы.