Борьба за увольнение - как я борюсь за свою трудовую книжку и компенсацию за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы в марте прошлого года. Трудовую книжку так и не отдают. Потому что до сих пор не уволили как оказалось. Писала заявление на уход 5 раз, пишу в начале месяца, через месяц она мне пишет, что заявление оказывается неверное, и так каждый раз начальница говорила, что неправильно. Хотя во время написания, она говорила, что все написано верно и меня уволят. Я уже злилась, переспрашивала, мол «НА ЭТОТ РАЗ ТОЧНО ВСЕ ВЕРНО?» Говорила, да, все правильно написано. В итоге никак не увольняют, трудовой так и нет. Я сказала, что буду жаловаться, в итоге меня угрожают уволить по статье. Что делать? Могу ли я расчитывать на компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Можете рассчитывать на компенсацию морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

Добрый день! Необходимо обратиться с претензией к самому работодателю, а также в трудовую инспекцию с жалобой. Вас водят за нос, нет четкой формы написания заявления на увольнения. Там пишется одна строчка с конкретной датой увольнения, никаких нюансов там нет. Далее, уже можно обращаться в судебном порядке за взысканием морального вреда. Если нужна помощь в составлении заявлений, жалоб, то можете обратиться в личном сообщении.

В случае увольнения по собственному желанию Вас не должны задерживать больше 14 дней после написания заявления. Уволить по статье могут только в случае следующих нарушений трудовых обязанностей:

- прогул;

- появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- разглашение охраняемой законом тайны в том числе разглашения персональных данных другого работника;

- совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;

- установление комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия;-совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Если данные правонарушение не совершали, то вас не могут уволить по статье. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Законом не определена четкая форма заявления об увольнении.