Когда нужно подать нулевую декларацию в налоговую при открытии ИП в конце года?

• г. Москва

Я открыла ИП в конце декабря, денежных операций не было. Подскажите, пожалуйста, когда нужно подать нулевую декларацию в налоговую за 2021 год?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы на УСН. Для ИП на УСН направить декларацию по УСН в ИФНС необходимо в срок не позднее 30 апреля следующего года (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

При этом важно помнить, что если крайний срок сдачи декларации выпадает на выходной день, то этот срок переносится на первый рабочий день, следующий за данным выходным днем (п.7 ст.6.1 НК РФ). Таким образом, декларацию по УСН за 2021 год для ИП нужно сдать:

- не позднее 04.05.2022 г.

Декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 НК РФ). индивидуальные предприниматели (при использовании УСН) - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ)