Задержание и суд над молодым человеком после конфликта с водителем такси в нетрезвом состоянии - что делать в подобной ситуации?

• г. Новосибирск

В июне 2021 года произошла ситуация. Мы с двумя молодыми людьми (имена обозначаю буквами) в нетрезвом состоянии ехали на такси домой. Когда подъехали к дому, один из них (Д) уснул. Я зашла домой занести вещи, а второй парень (Р) начал будить уснувшего. Когда я вышла на улицу, увидела что Д не просыпается и тоже начала его будить. Это результата не дало. Водитель такси начал нервничать и говорил чтобы мы быстрее будили его, так как ему нужно было ехать. Далее у водителя и Р возник не очень положительный диалог. Затем водитель сел на водительское сиденье и начал что-то писать в телефоне. Р сел на переднее пассажирское сиденье и начал говорить водителю убрать телефон, тот его не убрал. Затем Р вышел из машины и мы ещё раз попытались вытащить Д из машины, но он сопротивлялся и ничего не вышло. Водитель также продолжал сидеть в телефоне. Р ещё несколько раз попросил его убрать телефон, так как побоялся что он вызовет полицию. Водитель не убрал телефон. Затем Р достал сигнальную ракетницу и направил в сторону лобового стекла, ещё раз попросил водителя убрать телефон. Я просила романа убрать ракетницу и попыталась её забрать у него. В этот момент Р одернул руку и сигнал выстрелил. Мы вышли из машины, так как в ней было невозможно находиться, но Д продолжил спать. Я ещё раз попыталась вы толкнуть Д из машины, но ничего не вышло. Затем мы стояли около машины, у Р и водителя продолжился диалог в отрицательной форме. После водитель сел в машину и уехал с Д. Спустя 3 месяца Р задерживают и садят в изолятор временного содержания так как водитель написал заявление. Сейчас Р находиться там 4-й месяц. За это время водитель требовал деньги, в том случае если я их не отдам, он будет менять показания, хотя как мне потом сказали он их и не мог менять. Также предлагал дать время до суда другим способом (сексуального плана). Водитель никак не пострадал, только сиденье и лобовое стекло. Как мне известно, Р хотят дать 213 статью и от 5 до 8 лет. А если водителю на суде всетаки удастся поменять показания, то могут и 162 дать. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Воспользуйтесь помощью представителя, возможно получится разрешить дело примирением сторон.