Может ли инвалид 2 группы получать пенсию умерших родителей?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Пенсию родителей Вы получать не можете. Но если Вы состояли на их иждивении, то можете претендовать на пенсию по потере кормильца. Вам придется выбрать: получать пенсию по потере кормильца или пенсию по инвалидности. Сразу две пенсии не платятся в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"