Исполнительное производство по взысканию денежных средств за непоставленный товар - почему оно так долго длится и что делать?

• г. Нижний Новгород

Исполнительное производство о взыскании в мой адрес денежных средств за непоставленный товар возбуждено 12.02.2020 года. Прошёл почти год и на данный момент исполнительное производство всё ещё открыто (смотрю по базе ФССП РФ), исполнительный лист мне, соответственно, не возвращают, но! никаких перечислений в счёт уплаты долга не было.

Мне не понятно, сколько может идти исполнительное производство, почему его не закрывают, раз у должника нет средств. Могут ли пройти какие то сроки давности, если приставы не вернут мне исполнительный лист?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам следует написать старшему судебному приставу жалобу на бездействие пристава и запросить ход действий исполнительного производства через госуслуги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий.

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Но поскольку у нас - режим, а "планово-палочную систему" никто не отменял, часто эти сроки нарушаются многократно.

В любом случае, если исполнительный лист у приставов - то ничего страшного. Плохо будет, если вы его потребуете назад и не подадите заново в течение 3 лет - тогда срок будет пропущен.

Вам пора жаловаться на бездействия приставов или даже всего отдела ФССП в целом в прокуратуру, вышестоящие органы ФССП.