Можно ли подать на статус малоимущей без работы и алиментов?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, 4 месяца назад была вынуждена уволиться с работы, с мужем разведены, платит алименты 18 тыс, сейчас нигде не работаю, стою на бирже труда. Скажите пожалуйста могу ли я подать документы как малоимущая и не будет отказа из-за того, что не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Рассчитывать на выплаты могут только такие семьи, где средний доход за последние три месяца оказывается меньше величины прожиточного минимума в вашем регионе. Расчет производится из расчета следующим образом. Складываете (ваш доход за три месяца+собие по безработице+алименты):3:2

С 1 января 2022 года прожиточный минимум в целом по Республике Коми составляет 14 931 рублей, в том числе по природно-климатическим условиям местностей, расположенных в Республике Коми; для северной природно-климатической зоны 17 365 рублей, для южной природно-климатической зоны 14 035 рублей.

Наталья добрый вечер! Не является основание вас не признать малоимущим, то что вы состоите на учете в центре занятности. Вам необходимо руководствоваться и изучить Постановления на местном уровне сколько установлен МРОТ вашем регионе. Исходя данного Постановления будет ясно все.