ДТП по вине пьяного водителя - возможность возмещения ущерба через суд

• г. Москва

Выезжал со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу авто двигавшемуся по главной произошло дтп водитель второй машины был пьян могу ли я подать на него в суд для возмешения ущерьа?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Сотрудниками полиции был зафиксирован факт того, что водитель был пьян? Был ли на него составлен протокол?

Конечно, не можете! Нетрезвый водитель ИМЕЛ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ, а Вы - не имели. Вы нарушили ПДД, в результате чего произошло столкновение, и был причинен материальный ущерб автомобилю. Ваше нарушение имеет ПРЯМУЮ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ с наступившим ДТП. Состояние алкогольного опьянения другого водителя НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ с произошедшим ДТП. Водитель может нарушить много пунктов ПДД, за которые КоАП РФ предусмотрено наказание, например: двигаться с невключенным ближним светом фар, разговаривать во время движения по телефону, не пристегнуться ремнём безопасности, управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Но ни одно из перечисленных нарушений не имеет никакого отношения к управлению автомобилем, и не может являться причиной ДТП.

Водитель, который был пьян подлежит административной ответственности. Поскольку вы виноваты в ДТП, вы несете ответственность причем как за свой автомобиль, так и за автомобиль пьяного водителя. Тот факт, что водитель второго автомобиля был пьян, не освобождает Вас от гражданской ответственности и не возлагает на невиновное в ДТП лицо ответственность в виде возмещения ущерба.

Можете, если он признан виновным в ДТП и у него нет страховки.