Охранник угрожал сломать хребет из-за спора о маске - жертва хочет подать заявление

• г. Хабаровск

Мне охранник на днях нахамил, угрожая "сломать хребет" (позвоночник) из-за спора из-за маски (маску не отказывался носить, но из за одышки нос дершал приоткрытым) , находился он явно ненормальном состоянии.

Хочу на него заявление подать.

Является ли в данном случае для него смягчающим обстоятельством, если он сможет доказать что угроза была им произнесена в состоянии аффекта?

Если да, то какой закон смягчает наказание за угрозу убийством или тяжкими телесными? (119 УК РФ)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не является смягчающим обстоятельством, на рабочем месте он должен находиться в адекватном состоянии.

Иван, Доброго дня. В данном случае это не смягчающее обстоятельство и это не состояние аффекта.

С уважением.