Пенсионеры стали жертвами пожара из-за нелегального оформления своего дома, могут ли они получить компенсацию через суд?

• г. Москва

Сгорел дом в деревне по вине соседей в собственности не был оформлен т к он 1920 г постройки и росреестр отказал нет данных о недвижимости а натариус сказала что можно оформить как новый но это стоит 80 тыс руб а это дорого мы с супругом пенсионеры.

Вопрос можем ли мы подать в суд чтобы получить материальную помощь.

Ответы на вопрос (3):

Материальную помощь от государства не получите. Можно получить помощь только за счет сбора пожертвований, обратитесь в надежный благотворительный фонд.

Если вина соседа есть, то вы имеете право на взыскание убытков с соседа.

Если у Вас нет другого жилья встанте на учет в качестве нуждающихся, для получения жилья на основании договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, а суд то тут причем? Обращайтесь в Администрацию вашего городса или района, в соц. защиту.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете на виновника ст.15, ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел загородный дом, который не был оформлен в собственность. Во время пожара были повреждены соседские постройки. Должны ли мы возмещать ущерб соседям? Экспертиза проводится по закону? Или нужно ее заказывать самим? Как устанавливают причину пожара? Если не будет установлена и доказана наша вина в возникновении пожара кто будет возмещать ущерб соседям?

Нужно-ли оформлять свидетельство о праве на наследство, если дом сгорел при пожаре? В данный момент оформляю вступление в наследство, на дом и землю, так как близкий родственник погиб при пожаре. Нотариус озвучила, что я должен снять сгоревший дом с учета и только потом она выдаст мне свидетельство о праве наследства на землю. Не понятно, почему она выдает раздельно одно свидетельство на дом (которого уже нет) и на земельный участок? Возможно-ли получение одного свид-ва о праве на наследство на дом и участок? Кадастровая стоимость дома 295000 руб, нотариус берет 13800 наверное за свои услуги + гос. пошлина 2000 руб + регистрация (я так понимаю свид-ва) 3000 руб заоблачные траты для дома которого уже нет, а еще после этого оформлять свид-во о праве собственности на землю.

Сгорела квартира в двухквартирном доме, сгоревшую квартиру снесли, но не могу купить землю под этой квартирой, так как говорят нельзя списать одну квартиру в двухквартирном доме.

Какие права остались у собственника сгоревшего деревенского дома, от которого остался кирпичный фундамент и остов печи, дом поставлен на кадастровый учет до 2009 г, а последняя сделка была в 2011 г.

Дом зарегистрированный на земельном участке, не имеющем координат границ, отображенных на публичной кадастровой карте.

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Сын (11 лет) получил в наследство от погибшего отца (бывший муж) по 1/2 доли на двух земельных участках (участки 13 и 6 соток). На большом участке был дом, который стоит на кадастровом учете и соответственно указан в выписке ЕГРН. Но по факту этого дома нет, так как был пожар и дом сгорел полностью, восстановлению не подлежит. Маленький участок пустой. Со вторым собственником решили сделать мену, чтобы у каждого было по участку. Предварительное разрешение опеки на мену я получила. Вопрос: надо ли снимать с кадастрового учета сгоревший дом для совершения договора мены между собственниками. Если не снимать не помешает ли это регистрации сделки по договору мены? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение