Пенсионеры стали жертвами пожара из-за нелегального оформления своего дома, могут ли они получить компенсацию через суд?

• г. Москва

Сгорел дом в деревне по вине соседей в собственности не был оформлен т к он 1920 г постройки и росреестр отказал нет данных о недвижимости а натариус сказала что можно оформить как новый но это стоит 80 тыс руб а это дорого мы с супругом пенсионеры.

Вопрос можем ли мы подать в суд чтобы получить материальную помощь.

Ответы на вопрос (3):

Материальную помощь от государства не получите. Можно получить помощь только за счет сбора пожертвований, обратитесь в надежный благотворительный фонд.

Если вина соседа есть, то вы имеете право на взыскание убытков с соседа.

Если у Вас нет другого жилья встанте на учет в качестве нуждающихся, для получения жилья на основании договора социального найма.

Екатерина, а суд то тут причем? Обращайтесь в Администрацию вашего городса или района, в соц. защиту.

Да, можете на виновника ст.15, ст.1064 ГК РФ.