Судебные тяжбы из-за прохождения очистных коммуникаций под домом на приобретенном участке - мнение экспертов.

• г. Санкт-Петербург

Приобрёл участок в 2020 году в 2021 построил дом. Как дело дошло до подключения воды и канализации, то тогда выяснилось в Водоканале о прохождении по нашему участку и в частности под домом на глубине 2 метра проходит очистные коммуникации диаметром 400 мм. Вот теперь у нас с водоканалом и Администрацией судебные тяжбы. Участок был не в обременение. Более того мы еще до ночало строительство у города примежевали пару соток. Что Вы считаете по этому поводу?

Ответы на вопрос (4):

Лично я по этому поводу считаю, что в России как всегда бардак. И такой случай далеко не единичный.

Можете обратиться в суд с иском о демонтаже коммуникаций с вашего участка, если есть техническая возможность. Если же нет такой возможности, то нужно оформлять сертвитут и требовать оплаты за прохождение коммуникаций по вашему участку. Тем более что эти обременения не были оформлены документально на момент покупки участка.

Данная ситуация требует детального изучения, от многих ментов зависит исход решения Вашего вопроса. Можете потребовать переноса или требовать платы за установление сервитута.

А вы сейчас какие требования заявили? На какой стадии находится дело? Вообще имеете право требования демонтажа либо установления сервитута.