В поликлинике закрыли элн не дождавшись отрицат теста по ковид.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Согласно «Временным методическим рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV» выписка пациента с коронавирусной инфекцией из медучреждения допускается и до получения двух отрицательных анализов на ковид при стойком улучшении состояния.

Учитываются отсутствие температуры, присутствие нормального уровня насыщения крови кислородом и наличие в ней особых белков, отвечающих за ответ организма на вторжение инфекции: если их немного – значит воспаление пошло на спад, иммунитет справляется. Всё! Даже повторные КТ или рентген непосредственно перед выпиской необязательны. Можно на обывательском уровне до пены у рта спорить, правильно ли это. Но раз Министерство здравоохранения так решило – иначе врачи поступать не имеют права. Регламент он и при пандемии регламент. То есть человек, даже ещё нося вирус в себе, может быть выписан домой. Долечиваться в условиях самоизоляции.