Как переделать лицевой счёт на оплату ком. услуг и тех паспорт на себя, если есть ещё один сын прописан и проживает в другом месте? Имеет ли он права на дом?

• г. Уфа

Есть дом, в нем прописан отец, мать и сын (взрослый). Есть ещё один сын прописан и проживает в другом месте. Дом не в собственности. Родители умирают. Сын, который прописан с родителями, хочет переделать лицевой счёт на оплату ком. услуг и тех паспорт на себя. Нужно ли на это согласие другого сына? Для чего нужно переоформлять лицевые счета через натариуса (так сказали в еркц, что делается через натариуса)?

Имеет ли вообще какие-то права на дом сын, которые не прописан и не проживает в немриватизированное доме?

Ответы на вопрос (4):

Лицевой счет переоформляется на нового нанимателя по договору социального найма. Им может быть любой член семьи, который проживает и прописан в данной квартире. А для переоформления лицевых счетов нотариус не нужен вообще.

Другой сын, который в этом жилье не проживает и не прописан ни каких прав не имеет на это жилье И его согласие не требуется, чтобы переделать лицевой счет и тех паспорт на себя.

Нотариус здесь вообще ни каким боком не участвует. Переоформление осуществляется без участия нотариуса. В ЕРКЦ получается сидят некомпетентные люди, если отправляют к нотариусу.

Квартира находится в пользовании зарегистрированного по адресу брата на основании договора социального найма, а поэтому ни о какой доле не может идти речь, квартира принадледит на праве собственности муниципальному образованию - наимодателю. Другой сын, который в этом жилье не проживает и не прописан ни каких прав не имеет на это жилье.

Здравствуйте.

Возможно, в ЕРКЦ решили, что дом в собственности и поэтому к нотариусу отправили.

На самом деле в случае смерти нанимателя необходимо перезаключать договор соц. найма на другое лицо, зарегистрированное в этом жилом помещении, но второй брат не имеет к этому никакого отношения и его согласия не требуется.

С уважением.