Мужу при замене паспорта без документов на ребенка и брак - как вернуть их в срочном порядке?

• г. Иваново

У мужа при замене паспорта в 45 лет забрали свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке (оригиналы) в конце декабря 2021 г.

Сказали, забрать все может в феврале! Тогда и будет готов новый паспорт. В итоге ребенок без документов больше месяца. Срочно потребовалось свидетельство Куда обращаться, чтобы вернули документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария Валентиновна!

Куда обращаться, чтобы вернули документы?

Ответ простой! Куда отдали туда и обращайтесь.

Не могли забрать оригиналы документов, они вообще не нужны при замене паспорта и паспорт не делается два месяца, это бред.

Подайте жалобу в ГУВМ МВД и в прокуратуру.

У вас несколько вариантов.

1.Истребовать в месте подачи на прописку, так как не имели право забирать оригиналы

2.Получить дубликат в ЗАГС (госпошлина 350 рублей и и имеют ту же юр.силу)

3.Ждать когда вернут

4.Жаловаться руководителю организации и в прокуратуру.