Как оформить мировое соглашение по алиментам и отправить его на утверждение в суд?

• г. Москва

У нас подписано мировое соглашение с бывшим мужем о выплате задолженности по алиментам, на руках 3 экземпляра. Какие наши дальнейшие действия с документами перед тем как его отправить в суд для утверждения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Никаких действий с документами не требуется.

Его просто надо принести в суд.

Не потребуется в суд.

Вообще, соглашение об уплате алиментов можно сделать и без суда. Какой смысл туда обращаться, если Вы его достигли (договорились) без проблем.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Идите к нотариусу и там его заключите.

Кстате, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.