Наследство автомобиля - нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?

• г. Тверь

В 2020 году умер супруг, я получила в наследство автомобиль, который был оформлен на мужа, приобретён совместно в 2009 году. И продала его через месяц после получения документов о наследовании. Надо ли подавать мне декларацию в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если документы на автомобиль не переоформлялись на ваше имя, то декларацию подавать не надо. Если вы были указаны как собственник продаваемого автомобиля, то налог возможен, но его можно минимизировать.

Добрый день. Автомобиль, перешедший по наследству, не облагается налогом. Декларацию сдавать не нужно.

Здравствуйте! Подавать декларацию не нужно.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Под "иным" имуществом понимается в том числе транспортное средство.

Моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность.

Таким образом, поскольку вы владеете совместно транспортным средством более трех лет, то обязанности уплатить налог, а следовательно, подавать налоговую декларацию, у Вас не возникает.

Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 29.04.2016 N 03-04-05/25415)