Как начать судебное дело в случае неисполнения договорных обязательств ИП, находящегося в другом городе?

• г. Тверь

Я работаю в муп. Мы оплатили товар по договору с ип.он находиться в другом городе оч далеко. На письма не отвечает и телефон тоже. Товар тоже не поставлен. Прошло уже 2 месяца. Как начать судебное дела?

Ответы на вопрос (8):

Направляйте по почте претензию, если не отреагирует - то иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте!

Для начала нужно забрасывать претензиями ИП с требованиями официальными по почте как элек. Так и по почте Россия с уведомлением, а далее уже писать исковое заявление.

Совет, обратитесь к юристу. Самостоятельно, Вам будет трудно всё сделать. Ваш спор будет рассматриваться в арбитражном суде, а там свои нюансы.

Василий, при указанном в вопросе обстоятельстве, направляйте заказным письмом в адрес продавца претензию, а при отсутствии ответа или её неудовлетворении в добровольном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (ст. 4 АПК РФ). Удачи.

Добрый день!

Для начала судебного дела необходимо сначала направить письменную претензию и после ответа на нее или через 30 дней после направления подавать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Направляете претензию, соблюдая обязательный досудебного урегулирования и через месяц после ее отправления можете иск в Арбитражный суд подать по месту нахождения Ответчика, если конечно договором не предусмотрена иная подсудность вашего спора.

Обратитесь в полицию. Направьте письменную претензию. В случае её неисполнения обращайтесь в арбитражный суд.

Напишите претензию в суд.