Родитель ребенка-инвалида ищет помощи после отказа в молочной кухне из-за отсутствия регистрации в Москве

• г. Москва

У меня ребенок-инвалид. Прикреплены к Московской поликлинике, Проживаем в Москве и ходим в школу тоже в Москве (регистрация есть по месту прибывания), постоянная в МО. Более года получали молочную кухню от нашей Московской поликлиники, где все время наблюдаемся. С нового 2022 г вдруг врач отказала нам в рецепте на основании отсутствия постоянной регистрации в Москве. И никак этот вопрос не прояснится. Подскажите к кому обращаться? Ведь если по прописке получать, то нужно открепляться и прикрепляться в поликлинике МО, но мы там даже не бываем.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Татьяна! Согласно положениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 года N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» определен соответствующий порядок, которым обязаны руководствоваться медицинские организации, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из его Приложения № 13 «Инструкция о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» прямо следует, что:

1.1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них

1.2. Запрещается выписывать рецепты:

на лекарственные препараты, не разрешенные…

на лекарственные препараты, используемые только в медицинских организациях (эфир…

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II .

на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III — частнопрактикующим врачам.

Ни о каком месте регистрации там в качестве основания не указано.