Как разделить счета за квартиру при совместной собственности с женой брата?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста могу ли я разделить счета (платежи) за квартиру? Что для этого нужно? Куда обращаться и на основании чего? Дело в том, что я разделяю трёхкомнатную квартиру с женой брата. У меня в собственности 60 процентов у неё 40. Документы на это имеются,. Брата нет в живых, а сноха не даёт денег на оплату квартиры нисколько.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, Вы можете разделить лицевые счета, если не удается договориться со снохой, придется обращаться в суд и делить счета в судебном порядке.

Обратитесь с документами на собственность, приложив копии к заявлениям в коммунальные службы, и попросите оформить отдельные лицевые счета, дабы оплачивать соразмерно доли в собственности. Если откажут, следует написать в суд иск.

Здравствуйте! Обратитесь для начала в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов. В случае отказа, можете разделить в судебном порядке. Также вы можете взыскать с нее часть оплаченных вами коммунальных платежей пропорционально ее доле также в судебном порядке.

Здравствуйте!

По обращению собственника лицевой счет может быть разделен на основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров, в Вашем случае только в судебном порядке, следует подготовить иск в суд.