Кто имеет право на свидетельства о рождении детей в браке, где мужчина - гражданин России, а женщина - иностранка?

• г. Москва

Мужчина - гражданин России, у женщины - вид на жительство.

Они находятся в браке, у них двое малолетних детей.

Женщина решила вернуться на родину в Азербайджан и забрать детей, однако муж не отпускает ее, спрятал свидетельства о рождении детей.

Может ли женщина получить в ЗАГСе дубликаты свидетельств на детей, без получения нотариального согласия мужа на выезд детей в Азербайджан вывезти детей на родину?

Ответы на вопрос (2):

Дубликат получить сможет а вывести без согласия супруга будет являться нарушением.

Доброго дня, Алена! Раньше ребенок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.

Теперь по новому закону один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель) тоже может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно будет более гибким.

Можно запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля.

Отозвать его можно во внесудебном порядке. Но споры, как и раньше, разрешаются только в суде.

Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.

Когда несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения своих законных представителей, кроме паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из них.