Законодательство и конвенции запрещают депортацию гражданина, у которого есть ребенок в РФ, даже если он не является гражданином РФ, и ребенок оформлен на него в разводе

• г. Санкт-Петербург

По закону и мировым конвенциям, если у гражданина НЕ РФ,есть ребенок в РФ,то депортировать не могут...

С женщиной в разводе, ребенок оформлен на него.

В реальности кто, что знает?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Депортируют и особо никто смотреть на ребёнка не будет

Спросить
Пожаловаться

Чушь Вам ответил предыдущий юрист!

Конвенция о правах ребенка возлагает на государства- участники обеспечение того, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы в силу судебного решения, принятого на основании закона, определяют, что такое разлучение необходимо в интересах ребенка (пункт 1 статьи 9);

в соответствии с этим обязательством заявления детей или их родителей с просьбой о въезде в государство-участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами-участниками позитивным, гуманным и оперативным образом; государства-участники обеспечивают, чтобы представление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов их семьи (пункт 1 статьи 10). Вместе с тем Конвенция допускает, что разлучение ребенка с родителями может быть следствием решения, принятого государством-участником, например при высылке или депортации (пункт 4 статьи 9).

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), при этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).

В делах о высылке иностранных граждан Европейский Суд по правам человека демонстрирует гибкость и индивидуальный подход, .....

Европейский Суд отмечал, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется Конвенцией, однако высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции (постановление от 18 февраля 1991 года по делу "Мустаким (Moustaquim) против Бельгии").

Ввиду того что решения Договаривающихся государств о депортации иностранцев могут препятствовать реализации права, защищаемого пунктом 1 статьи 8 Конвенции, данная мера должна быть необходимой в демократическом обществе, т.е. оправданной крайней необходимостью, и в особенности - соразмерной преследуемой цели (постановление от 6 февраля 2003 года по делу "Якупович (Jakupovic) против Австрии").

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 12 мая 2006 г. № 155-О “По жалобе гражданина Украины X. на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", пунктом 13 статьи 7 и пунктом 13 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указал относительно депортации ВИч-инфицированных следующее:

"при наличии коллизии между равно защищаемыми конституционно значимыми ценностями правоохранительные органы и суды при решении вопроса о временном проживании лица, имеющего заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, на территории Российской Федерации вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, исходя из гуманитарных соображений."

Спросить
Пожаловаться

Можно ли депортировать гражданина Украины если у него есть ребёнк новорожденный гражданин РФ.

Могут ли депортировать гражданина молдавии из Крыма, если он не выехал после референдума. В Крыму есть ребенок гражданин РФ,официально зарегестрированный на него. Возможно ли получение РВП не выезжая?

Могу ли я подать на алименты, если ребенок оформлен не на биологического отца, а другого человека. Отец знает, что он отец, сын знает, чей он сын. Они общаются иногда, но отец отказывается помогать финансово. Просто так получилось, что при рождении ребенок был оформлен на бывшего супруга, п.ч.после развода не прошло какого-то определенного времени. Как поступить правильно? ДНК делать не надо, доказывать еще что-то тоже. Все знают, кто отец.

Могут ли депортировать гражданина Армении, если у него есть неоплаченный штраф?, и он сегодня уезжает, штраф не успел оплатить.. могул ли в аэропорту депортировать? Заранее спасибо.

Могут ли депортировать иностранного гражданина если он не проживает по месту регистрации? 3 детей граждане РФ?с 1 января всупает закон о сдачи экзамена, а иностранный гражданин хорошо не знает русского языка. Как быть? Дети проживают с мамой в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданинка Рф муж гражданин Азербайджана у нас нет загса но есть ребенок, по какой статье его могут НЕ департировать?

У меня вопрос такой. Могут ли депортировать иностранного гражданина если у него есть вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение