Что будет с маминой долей в наследстве, если брат скопил долги на миллионы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла мама, остался отец и брат, все мы вступили в наследство на мамину долю, брат алкаш долг по алиментам и кредитам с других банков около двух миллионов, подскажите если он умрет то долю в которую он вступил в наследство могут забрать за долги. Слышал что все его долги перейдут детям и они должны будут платить их иначе квартиру могут забрать и продать его долю. Это так и как лучше поступить мне. Думаю нужно чтоб он отказался от своей доли сейчас а мы с отцом откажемся от его доли в квартире которой он живёт,она была сделана на маму. Отец живёт в другой квартире. В которой они жили с мамой. Чтоб он отказался от квартиры в которой живёт и отец. У мамы было две квартиры. У брата небвло нечего, он просто жил и был прописан в одной из маменой квартире. Как быть что делать. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если это единственное жилье, то взыскание на долю наложено быть не может.

Поговорить с братом, будет ли он согласен на ваш вариант.

Здравствуйте, Sergej3226!

1. Брату не обязательно умирать для того, чтобы его долю забрали за долги.

2. Вы с отцом можете выкупить у брата его долю в квартире.

3. Кредиторы не смогут продать всю квартиру, а только долю вашего брата.

4. Дети брата не отвечают по его алиментам в случае его смерти если примут наследство. А его другие долги должны будут оплатить только в части пришедшего к ним от него имущества, не больше.

5. Возможно, не стоит делать "отказы" в пользу брата, оставляя в его собственнности целую квартиру по причинам, вами же озвученным (долг перед кредиторами, алименты).

Удачи вам!