Энергосбыт произвел перерасчет показаний - как доказать оплату за прошлые года и какие показания взяты в расчет?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи разобраться в ситуации, попробу кратко: из-за неправильных показаний счетчика по электричеству, Энергосбыт произвел перерасчет показаний в большую сторону с выставлением счета за весь срок пользования счетчиком, хотя ранее долгов по оплате не имелось, все счета оплачивались согласно представленным квитанциям. При обращении в Энергосбыт произвели перерасчет за последние 3 года (согласно законодательству). Вопрос: имеются сроки учета показаний на которые идет расчет (Какие показания могут взять в расчет и начислить на них). Как доказать оплату за прошлые года, оплата производилась в кассе Энергосбыта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, не совсем понятен вопрос, если Вам сделали перерасчет за 3 года, то это законно, так как в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Если Вам начислили не разницу от пересчитанной и оплаченной суммы, а полную сумму за 3 года при условии, что Вы оплачивали, то это, конечно, незаконно.

Про оплату: смотря что Вы хотите доказать, сумму оплаты, для проверки начислений перерасчета или факт оплаты по счету? В любом случае можно заказать выписку по лицевому счету, где отразятся все начисления и оплаты.