РСА требует оплаты, не признавая меня виновным в ДТП с пешеходом в состоянии алкогольного опьянения при просроченном полисе

• г. Симферополь

РСА требует с меня деньги но виновным в ДТП меня не признали. На момент ДТП полис был просрочен. ДТП с пешеходом в алкогольном опьянении.

Ответы на вопрос (5):

Возражайте на требование.

Если Вас не признали виновником ДТП, значит платить Вы ничего не должны, пишите возражение на требование РСА.

Здравствуйте Сергей! На РСА надо подать жалобу в Департамент страхового рынка Банка России, в Главное управление Центрального банка Российской Федерации. Так как РСА нарушают Ваши законные права и интересы.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Здравствуйте. К сожалению, мои коллеги ошибаются. Если Вы сбили пешехода, то не имеет значения, виноваты Вы в причинении ему вреда здоровью, или не виноваты. Для водителя в такой ситуации наступает БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Также никого значения для получения пешеходом выплаты не имеет факт его опьянения. Вы обязаны возместить пострадавшему вред здоровью, и компенсировать моральный вред. Если бы у Вас был в наличии полис ОСАГО, то выплата в возмещение вреда здоровью производилась бы Вашей страховой компанией. Но раз Вы не застрахованы, то выплату потерпевшему пешеходу произвёл РСА. После чего у РСА появилось право предъявить Вам регрессный иск, и взыскать выплаченную сумму. Суд 100 % удовлетворит иск, и взыщет с Вас выплаченную пешеходу сумму. Не стоит экономить на полисе ОСАГО. Если бы Вы участвовали в ДТП со смертельным исходом пассажира, или пешехода, и также были невиновны, и без полиса ОСАГО, то РСА взыскало бы с Вас 500 000 руб.

Вне зависимости наличия вины владелец источника повышенной опасности возмещает вред и моральный ущерб, требование РСА законно, но вот размер вы вправе обжаловать.