Имею ли я шанс отсудить квартиру или ее часть при обращении в суд?

• г. Псков

Помогите советом.

У меня недавно умерла тетя, я была единственной наследницей, за неделю до ее скоропостижной смерти она оставила завещание на соседку, которая обещала ей помогать и ухаживать за ней до конца ее жизни. Я не смогла вовремя приехать для участия в оформлении завещания, так как живу на другом конце страны. Похоронила тетю соседка в срочном порядке тоже без меня. Я не исключаю, что здесь не обошлось без умышленного убийства. Что мне делать? Имею ли я шанс отсудить квартиру или ее часть при обращении в суд? И если да, то, что для этого надо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.При себе Вам необходимо иметь:

1. Ваш паспорт.

2. Подлинное свидетельство о смерти;

3. Спрвку домоуправления, сельского совета или адресную справку о месте прописки умершего до дня смерти;

4. Документы, подтверждающие родственные отношения с умерше( Свидетельство о рождении Ваше, Свидетельство о браке Ваше, свидетельство о рождении Ваших родителей, свидетельство о смерти Ваших родителей).

Свидетельство о смерти родителей необходимо, так как вы являетесь наследником по праву представления (статья 1146 ГК РФ), если они умерли ранее, чем Ваша тетя, если они живы, то вы не имеете права наследовать.

С Уважением,

Уважаемая Татьяна! Говорить о Вашем вступлении в право наследования по закону можно только признав соседку недостойной наследницей в порядке ст. 1117 ГК РФ или признав завещание недействительным на основании того, что тетя являлась недееспособной и не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Первый вариант возможен только в случае возбуждения уголовного дела, его окончания, передачи в суд и вынесения судом обвинительного приговора в отношении соседки. Скорее всего этот вариант маловероятен. Второй вариант - зависит от состояния здоровья тети - состояния ее на учете в ПНД, психического здоровья в последнее время. Для того, чтобы признать завещание недействительным по этому основанию необходимы показания соседей о психическом состоянии тети, которые могли бы позволить Вам ходатайствовать о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. С уважением, Дмитрий Константинович.