Отказ суда в изменении суммы иска и возможность подачи нового иска

• г. Челябинск

Если я истец, требовала изменения суммы иска подала ходатайство, мне суд 1 инстанции отказал, определил устно - со слов ответчика - это другое основание с другим предметом иска.

Теперь апелляция - я возражаю против данного определения, я на любом этапе могу изменить исковые требования, в чем мне было отказано. И что с этим делать?

Заново подавать новый иск - на основе того, что суд 1 инстанции определил это другое основание с другим предметом иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Самый оптимальный вариант - дождаться апелляционного определения (если Ваша жалоба еще не рассмотрена). Если суд апелляционной инстанции признает, что налицо действительно другой предмет иска и другое основание, то подавать новый иск, опираясь на доводы апелляционного определения.

Изменить исковые требования действительно можно, но 1) только в суде первой инстанции до вынесения судом решения; 2) либо предмет, либо основание иска, но не оба этих элемента.

С уважением,

Здравствуйте, Дмитрий.

Одновременное изменения предмета и основания иска не допускается действующим процессуальным законодательством.