Я нахожусь в Самаре без прописки, я выбрала поликлинику и меня туда не хотят прекреплять, говорят не по адресу, что делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Елена, налицо грубое нарушение Ваших прав!

Прикрепить обязаны.

Рекомендую вначале никуда жалобу не подавать, а написать заведующему поликлиникой ОЧЕНЬ подробное требование о недопуске таких нарушений с их стороны!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Здравствуйте Елена, это не правомерные действия в отказе вас прикрепить к поликлинике, поэтому Вам нужно написать жалобу на имя Грав врача данной поликлиники с ссылкой на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации.