Квартира не большая 2 х комнатная, и мне там попросту нет места, да и условия ужасные, пьянки и драки.

• г. Томск

В квартире доставшейся моему отцу по наследству, я прописана с 2006 года, и проживала там до тех пор пока отец не пил. отец очень сильно начал пить, туда переехала его мать (она прописана) и ее сожитель он не прописан, и сдает свою квартиру. Квартира не большая 2 х комнатная, и мне там попросту нет места, да и условия ужасные, пьянки и драки. Но проблема в том что квартира не приватизирована, а они не соглашаются, могу ли я подать на раздел и приватизацию в суд. Что бы у меня хоть своя комнатушка но была. В квартире прописана еще моя мама, она согласна на приватизацию. Но так же не проживает там.

Ответы на вопрос (1):

подать можете. Обычно подают с формулировкой злоупотребления правами. Суды первой инстанции неоднократно удовлетворяли такие иски, однако вышестоящие суды в том числе и Верховный отменяли эти решения. "Отказ человека от приватизации -это его право", к сожалению такая практика.

В отношении раздела, то есть разделе лицевых счетов? В Москве я уже и не слышал о положительной практике. Этим решением суд фактически делает из нормальной квартиры коммуналку.