Отсутствие отца в графе и лишение матери родительских прав - какие пособия и льготы положены опекаемому ребёнку в колледже

• г. Томск

Если у опекаемого ребенка в графе отец стоит прочерк, мать лишена родительских прав. При ребёнку 17 лет, обучается в колледже! Положена ли пенсия ребенку или какие-то пособия? И какие льготы выплаты положены детям.

Ответы на вопрос (1):

На детей до 18 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается без подтверждения факта нахождения на иждивении. Для неработающих пенсионеров после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении.