Военный переехал с юга на север - сохранилась ли надбавка?

• г. Петрозаводск

Муж жил 18 лет в районе приравненному к крайнему северу и проработал на гражданке 6 мес, Северная надбавка начислялась в полном объеме в то время, ее не нужно было зарабатывать. Потом устроился по контракту и служил на юге 13 лет, в настоящее время перевели на север. Вопрос: должна ли сохраниться ранее получаемая надбавка? В бухгалтерии ответили, что сохраняется только для гражданских.

Ответы на вопрос (1):

См.Правила

применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237)

П. 3 Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.